Uno adentro y dos afuera

Villa Nueva debutará en el Provincial de local ante Atlético Jardín América, mientras que Luz y Fuerza y Central Iguazú lo harán de visitante: el primero hasta Garuhapé para jugar con Mandiyu y el "Naranja" con Barrio Obrero.
0
1183

La Federación Misionera de Fútbol dio a conocer al fixture de las diez fechas de la primera fase del Torneo Provincial de Fútbol que inicialmente otorgará una plaza para el Torneo Regional Federal Amateurs.

El torneo dará inicio el 19 de marzo y se jugará fin de semana de por medio para no entorpecer el desarrollo de los torneos de cada liga.

Serán cuatro zonas de seis equipos cada uno con el formato de: el primero de cada zona irá directamente a cuartos de final, mientras que el segundo y tercero de cada zona irá a una llave preliminar de cuartos de final. Se medirán de manera cruzada a un partido en cancha del mejor ubicado (los 2º serán locales) y los ganadores irán a cuartos de final donde esperarán los 1º de cada zona. Esta llave también se jugará a un solo partido en cancha del los mejores ubicados (los 1º serán locales).

El fixture marcó el destino para los tres equipos de la Liga Regional de Puerto Iguazú. El campeón doméstico hará de local la primera fecha por la zona D ante Atlético Jardín América que pertenece a la liga de Puerto Rico.

Por su parte, tanto Luz y Fuerza como Central Iguazú jugarán de visitante en la primera fecha: El “Eléctrico” visitará a Mandiyu de Garuhapé, mientras que el “Naranja” de visitante Barrio Obrero.

A continuación te mostramos el fixture de las tres zonas de los equipos de nuestra liga:

ZONA A 

1º FECHA 

B. Obrero vs CENTRAL IGUAZÚ

Brown vs Defensores

Candelaria vs Belgrano

2º FECHA 

Defensores vs CENTRAL IGUAZÚ

Candelaria vs B. Obrero o Timbó

Belgrano vs Brown

3º FECHA

CENTRAL IGUAZÚ vs Belgrano

Brown vs Candelaria

B. Obrero o Timbó vs Defensores

4º FECHA

Candelaria vs CENTRAL IGUAZÚ

Brown vs B. Obrero o Timbó

Belgrano vs Defensores

5º FECHA 

CENTRAL IGUAZÚ vs Brown

B. Obrero o Timbó vs Belgrano

Defensores vs Candelaria

La segunda vuelta se invierten las localías.

 

ZONA C

1º FECHA

Mandiyu vs LUZ Y FUERZA

A. Posadas vs Rosamonte

A. River vs Nacional

2º FECHA

Rosamonte vs  LUZ Y FUERZA

Nacional vs A. Posadas

A. River vs Mandiyu

3º FECHA

LUZ Y FUERZA vs Nacional

Mandiyu vs Rosamonte

A. Posadas vs A. River

4º FECHA

A. River vs LUZ Y FUERZA

A. Posadas vs Mandiyu

Nacional vs Rosamonte

5º FECHA

LUZ Y FUERZA vs A. Posadas

Mandiyu vs Nacional

Rosamonte vs A. River

La segunda vuelta se invierten las localías.

ZONA D

1º FECHA 

VILLA NUEVA vs A. Jardín

San Martín vs S. River

Independiente vs Mitre

2º FECHA

VILLA NUEVA vs San Martín

A. Jardín vs Independiente

Mitre vs S. River

3º FECHA 

Independiente vs VILLA NUEVA

San Martin vs Mitre

S. River vs A. Jardín

4º FECHA 

VILLA NUEVA vs S. River

A. Jardín vs Mitre

Independiente vs San Martín

5º FECHA

Mitre vs VILLA NUEVA

S. River vs Independiente

San Martín vs A. Jardín

La segunda vuelta se invierten las localías.

 

Leave a reply

Más Noticias!