Nuevos Desafíos

El rugby se juega con todo!
0
279

La URNE diagramó la temporada 2020 donde el Cataratas RC tendrá la difícil misión de buscar el ascenso. Buscará revalidar su titulo en una año complicado.

 

La Unión de Rugby del Nordeste dio a conocer el fixture de los torneos Regionales NEA organizado en conjunto con las uniones de Misiones (URUMI) y Formosa (URF). La temporada 2020 para el Regional B comenzará el 21 de marzo.

El Regional B, participarán Chaco Rugby, Pay Ubre, Italiana por URNE, Caza y Pesca de Formosa y Cataratas, Tacuru Social Club, Centro Cazadores y Lomas de URUMI.

Estarán dividos en dos zonas de la cual clasificarán los dos primeros de cada zona a semifinales; se jugará a dos rondas.

Primera división – Intermedia – Menores 1 y Menores 2

Zona A: Cataratas RC de Puerto Iguazú; Centro de Cazadores de Posadas, Pay Ubre de Mercedes y Caza y Pesca de Formosa.

Zona B: Tacurú SC y Lomas de Posadas, Chaco RC de Resistencia e Italiana de Charata.

Primera Ronda – Ida
1ra fecha:
Zona A: Cataratas vs. Pay Ubre; Caza y Pesca vs. Centro de Cazadores
Zona B: Chaco vs. Italiana; Tacurú vs. Lomas.

2da fecha:
Zona A: Centro de Cazadores vs. Cataratas; Pay Ubre vs. Caza y Pesca.
Zona B: Lomas vs. Chaco; Italiana vs. Tacurú.

3ra fecha:
Interzona 1: Cataratas vs. Lomas; Caza y Pesca vs. Italiana; Chaco vs. Pay Ubre y Tacurpu vs. Centro de Cazadores.

4ta fecha:
Zona A: Caza y Pesca vs. Cataratas; Pay Ubre vs. Centro de Cazadores.
Zona B: Tacurú vs. Chaco; Lomas vs. Italiana.

5ta fecha:
Interzona 2: Cataratas vs. Tacurú; Chaco vs. Caza y Pesca; Centro de Cazadores vs. Lomas; Italiana vs. Pay Ubre.

Segundo Ronda – Vuelta
6ta fecha:
Zona A: Pay Ubre vs. Cataratas; Centro de Cazadores vs. Caza y Pesca.
Zona B: Italiana vs. Chaco; Lomas vs. Tacurú.

7ma fecha:
Zona A: Cataratas vs. Centro de Cazadores; Caza y Pesca vs. Pay Ubre.
Zona B: Chaco vs. Lomas y Tacurú vs. Italiana.

8va fecha:
Interzona 3: Lomas vs. Cataratas; Italiana vs. Caza y Pesca; Pay Ubre vs. Chaco y Centro de Cazadores vs. Tacurú.

9na fecha:
Zona A: Cataratas vs. Caza y Pesca; Centro de Cazadores vs. Pay Ubre.
Zona B: Chaco vs. Tacurú; Italiana vs. Lomas.

10ma fecha:
Interzona 4: Tacurú vs. Cataratas; Caza y Pesca vs. Chaco; Lomas vs Centro de Cazadores y Pay Ubre vs. Italiana.
Semifinales: 1ro Zona A vs. 2do Zona B; 1ro Zona B vs. 2do Zona A.
Final: Ganadores Semifinales.
Tercer puesto: Perdedores Semifinales.
Quinto puesto: Terceros de cada zona.

 

CLAUSURA NEA A -B

Clasificados del 4to al 8vo del Regional A y Clasificados del 1ro al 3ro del Regional B.
Zona A: 4to NEA A; 7mo NEA A, 8vo NEA A y 3ro NEA B.
Zona B: 5to NEA A; 6to NEA A, 1ro NEA B y 2do NEA B.

Ronda Unica

1ra fecha:
Zona a: 4to NEA A vs. 3ro NEA B; 7mo NEA A vs. 8vo NEA A.
Zona B: 5to NEA A vs. 2do NEA B; 6to NEA A vs. 1ro NEA B.

2da fecha:
Zona A: 8vo NEA A vs. 4to NEA A; 7mo NEA A vs. 3ro NEA B.
Zona B: 1ro NEA B vs. 5to NEA A; 6to NEA A vs. 2do NEA B.

3ra fecha:
Interzona 1: 8vo NEA A vs. 6to NEA A; 3ro NEA B vs. 5to NEA A; 1ro NEA B vs. 7mo NEA A; 2do NEA B vs. 4to NEA A.

4ta fecha:
Zona A: 4to NEA A vs. 7mo NEA A; 3ro NEA B vs. 8vo NEA A.
Zona B: 5to NEA A vs. 6to NEA A; 2do NEA B vs. 1ro NEA B.

Segunda fase

Semifinales: 1ro Zona A vs. 2do Zona B; 1ro Zona B vs. 2do Zona A.

Final: Ganadores Semifinales.

Los 3ros y 4tos de cada zona juegan Permanencia
5to puesto permanece o asciende
6to, 7mo y 8vo jugarpan Regional B 2021.

TagsRugby

Leave a reply