Central Iguazú debutará de local

El equipo de Iguazú enfrentará en el estreno del torneo al ganador de El Timbó o Atlético Garuhapé. Además tendrá los otros dos partidos del grupo en calidad de visitante: un equipo del repechaje y el cierre será en Piray ante Nacional.
0
456

El pasado viernes en la Liga Regional de Fútbol se llevó a cabo la reunión de la Federación Misionera de Fútbol donde se realizó el fixture del Torneo Provincial que arrancará el 19 de septiembre y finalmente serán ocho equipos los que participarán por la plaza al Torneo Federal Amateurs que se jugará a comienzo de diciembre.

Si bien aún el grupo 1 donde estará el presentante de la LRFI, Central Iguazú, no está con nombres propios, se sabe que el elenco de Iguazú debutará de local ante el representante de la Liga de Puerto Rico, que podrían ser, El Timbó de Jardín América o Atlético Garuhapé que van a jugar el próximo domingo el partido decisivo. Además en el grupo estará Nacional de Piray representando a la Liga de Eldorado, y el cuarto integrante saldrá de;

Unión Cultural vs el perdedor de El Timbó y Atlético Garuhapé.

El equipo “Naranja” jugará su segundo partido con el proveniente del repechaje, y en la tercera fecha cerrará la primera fase en Piray ante Nacional.

 

FEDERACION MISIONERA DE FUTBOL

TORNEO PROVINCIAL 2021

CLASIFICATORIO AL REGIONAL AMATEUR DEL CONSEJO FEDERAL

 

INICIO: 19/09/2021

 

PARTICIPANTES:

Liga Posadeña: Atl.Posadas o Guacurarí (definen el 02/09/2021).

Liga Apostoleña: Rosamonte o Independiente (definen el 29/08/2021).

Liga Obereña: Olimpia.

Liga San Vicente: San Ramón.

Liga Puerto Rico: Garuhapé define con Timbó el 05/09/2021.

Liga Eldorado: Nacional

Liga Iguazú: Central Iguazú.

 

Repechaje: Perdedores de la definición de Eldorado y Puerto Rico (definen el 11/09/2021)

 

FORMA DE DISPUTA:

-SE REALIZARÁ EN TRES FASES: CLASIFICATORIA, SEMIFINALES Y FINAL.

CLASIFICATORIA:

-SE CONFORMARÁN DOS ZONAS (Cada una de 4 equipos).

-CADA ZONA DISPUTA TODOS CONTRA TODOS A UNA RUEDA, POR SUMA DE PUNTOS.

-LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA CLASIFICAN A SEMIFINALES.

SEMIFINALES:

-SE CONFORMAN DOS PAREJAS, EL PRIMERO DE UNA ZONA CON EL SEGUNDO DE LA OTRA.

-DISPUTAN A UN SOLO PARTIDO EN CANCHA DEL QUE CLASIFICÓ COMO PRIMERO.

-LOS GANADORES CLASIFICAN A FINAL.

FINAL:

-LOS CLASIFICADOS DISPUTARÁN A UN SOLO PARTIDO.

-LA LOCALÍA SE DETERMINARÁ POR SORTEO.

-EL GANADOR OBTENDRÁ EL TITULO DE “CAMPEÓN PROVINCIAL 2021” Y EL DERECHO A REPRESENTAR A LA FEMIFU EN EL TORNEO REGIONAL AMATEUR 2021.

La idea es finalizar el primer domingo de noviembre, para que el club clasificado al Regional tenga suficiente tiempo para armarse.

 

FIXTURE:

ZONA 1:                                                        ZONA 2

1-CENTRAL IGUAZÚ                                1-Repr.Liga Posadeña

2-EL TIMBO O ATL. GARUHAPÉ                2-OLIMPIA

3-Ganador Repechaje                                    3-Repr.Liga Apostoleña

4-NACIONAL DE PIRAY                                   4-SAN RAMÓN

Se decidió que ambas zonas sean de 4 equipos. A tal efecto al sortearse que zona el representante de Liga de San Vicente juega en Zona 2, los perdedores de final de Liga de Puerto Rico y Eldorado (Unión Cultural) juegan un Repechaje para completar la Zona 1.

 

1ºFECHA        2ºFECHA        3ºFECHA

4-3                  2-4                  4-1

1-2                  3-1                  2-3

 

FASE CLASIFICATORIA:

1er Fecha: 19/09/2021

Zona 1:                                                                                  Zona 2:

Repr.ELDORADO vs Ganador Repechaje                            SAN RAMÓN vs Repr.APOSTOLES

CENTRAL IGUAZÚ vs Repr. PTO RICO                       Repr.POSADAS vs OLIMPIA

 

2da Fecha: 26/09/2021

Zona 1:                                                                                  Zona 2:

Repr.PUERTO RICO vs Repr.ELDORADO                       OLIMPIA vs SAN RAMÓN

Ganador Repechaje vs CENTRAL IGUAZU                      Repr.APOSTOLES vs Repr.POSADAS

 

3er Fecha: 03/10/2021

Zona 1:                                                                                               Zona 2:

NACIONAL DE PIRAY vs CENTRAL IGUAZU                              SAN RAMÓN vs Repr.POSADAS

Repr.PUERTO RICO vs Ganador Repechaje                       OLIMPIA vs Repr.SAN VICENTE

 

FASE SEMIFINAL: 10/10/2021

  • 1ero Zona 1 vs 2do Zona 2
  • 1ero Zona 2 vs 2do Zona 1

 

FASE FINAL: 17/10/2021

Ganador 1 o 2 vs Ganador 1 o 2 (A sortearse)

Leave a reply

Más Noticias!