Cada vez más cerca

Luz y Fuerza dio un nuevo paso rumbo a la clasificación temprana a la siguiente ronda del Provincial. Venció como local a Mandiyu y estiró la ventaja con sus perseguidores en la zona C. Villa Nueva sigue sin ganar.
0
1524

Ya no es la “cenicienta”, tampoco la revelación, Luz y Fuerza es una realidad en el Torneo Provincial de la Federación Misionera de Fútbol.

El “Eléctrico” volvió a ganar de local y se afianza en el grupo C donde es puntero y por ahora con un partido suspendido del grupo, estiró la ventaja con sus perseguidores y se mantiene con 13 puntos, a cuatro del segundo.

Ayer con un clima hóstil, el equipo de Cristian Belaber se impuso por 2 a 1 sobre Mandiyu de Garuhapé con dos goles del goleador del certamen Hugo Álvarez.

El partido fue muy parejo, pero el “Verde” con el orden y con sus individualidades sabe como hacerse fuerte en calidad de local y ganó un partido clave para mantener la racha victoriosa.

SUMÓ, PERO POCO

Villa Nueva pasó toda una ronda sin poder ganar, y empezó la segunda ronda de la primera fase de la misma manera: empató con Deportivo Jardín América 2 a 2 y dejó escapar una gran chance de empezar a cambiar de rumbo en el certamen teniendo en cuenta que los resultados de la fecha jugaron a favor para que los rivales no se corten en la zona de arriba.

Si bien marcha último en el grupo D, la “Villa” aún tiene chances de soñar con la clasificación pero para eso, deberá empezar a ganar en los partidos que restan.

JUGARON PARA CENTRAL

El “Naranja” tuvo fecha libre en ese inicio de segunda ronda, pero sin jugar quedó bien parado ya que los resultados de los partidos del grupo lo mantuvieron en soledad en lo más alto.

Ahora tendrá Central Iguazú la posibilidad en la siguiente fecha de afianzarse cuando juegue de local el próximo fin de semana.

ASÍ FUERON LOS RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA

EL SÁBADO
ZONA C
Rosamonte (Apóstoles) 1 – Atlético Posadas 1

AYER
ZONA A
Defensores (S.Pedro) 1 – Brown (Posadas) 1
Belgrano (El Alcázar) 0 – Atlético Candelaria 1

ZONA B
Atlético Oberá 1 – Exa 453 (San Vicente) 0
Tuyutí (Apóstoles) 2 – Sporting (Sto. Pipó) 1
Mado Delicia 0 – Guacurarí (Posadas) 3

ZONA C
Luz y Fuerza (Iguazú) 2 – Mandiyú (Garuhapé) 1

ZONA D
River (Santa Rita) 2 – San Martín (Wanda) 1
Mitre (Posadas) 0 – Indep’te (Apóstoles) 0
Dep. Jardín América 2 – Villa Nueva (Iguazú) 2

POSTERGADO
ZONA C ESTADIO
20, Nacional (Pto. Piray) vs. River (V.Bonita) Villa Olímpica

 

POSICIONES

 

PRÓXIMA FECHA – 7º

ZONA A

Defensores CENTRAL IGUAZÚ vs Defensores

Brown vs Belgrano

Libre: Candelaria

ZONA C

Rosamonte vs  LUZ Y FUERZA vs Rosamonte

A. Posadas vs Nacional

Mandiyu vs A. River

ZONA D

San Martín vs Villa Nueva

Independiente vs Deportivo Jardín

S. River vs Mitre

 

 

 

 

 

 

 

Leave a reply

Más Noticias!