Arrancan las chicas

Este domingo se pone marcha del Torneo del Fútbol Femenino de la LRFI. Será el tercer certamen en años consecutivos, esta vez con siete equipos donde los cuatro mejores equipos se meterán en semifinales.
0
1059

La cuenta regresiva está llegando a su fin para el Fútbol Femenino teniendo en cuenta que el domingo 21 empezará el Torneo de Primera División de la Liga Regional, así lo determinó el Departamento de Fútbol Femenino de la institución.

“Cada vez tenemos más exigencia y buscamos mejorar todo el tiempo” manifestó la presidenta del Departamento Claudia Bazán en dialogo con @IguazuDeportes. Además valorizó el respaldo recibido: “Tenemos mucha ayuda del presidente de la LRFI Claudio Gimenez, como así también del Intendente Claudio Filippa quienes nos brindan todo lo que necesitamos”.

Bazán sostuvo que “Una vez que arranque el campeonato, vamos a trabajar intensamente en las formativas de los clubes para brindarle la posibilidad a todas las niñas que quieran sumarte a nosotras”.

EL TORNEO

Serán siete los equipos que compitan desde este domingo en una modalidad de todos contra todos a dos ruedas donde los cuatro mejores equipos se meterán en semifinales en búsqueda del titulo.

Así se jugará la primera fecha:

1º FECHA – DOMINGO 21 DE MAYO

14:30 TACUARI VS LUZ Y FUERZA

16:00 VILLA NUEVA VS 8 DE MAYO

17:30 GALAXIA VS CASINO

LIBRE: EQUIPO INVITADO

SEGUNDA FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL

Fecha 2: Sábado 20/05/2023

Cancha Galaxia
9:15 Hs – Sub 12 – Galaxia vs Villa Nueva Rojo
10:15 Hs – Sub 14 – Galaxia vs Villa Nueva Azul

Cancha Central Iguazú
9:15 Hs – Sub 12 – Obras vs Escuela Luz y Fuerza
10:45 Hs – Sub 12 – Casino vs Villa Nueva Azul

Cancha Comercio
9:30 Hs – Sub 12 – Comercio Junior vs ATTI
10:45 Hs – Sub 14 – Comercio vs Obras

Cancha Juventud Independiente (IPRODHA)
14:15 Hs – Sub 8 – Comercio Junior vs Villa Nueva Rojo
15:00 Hs – Sub 10 – Galaxia vs Villa Nueva Azul
15:50 Hs – Sub 8 – Central Iguazú vs Villa Nueva Azul
16:50 Hs – Sub 10 – Central Iguazú vs Villa Nueva Rojo

Cancha Auxiliar de la Liga
15:00 Hs – Sub 10 – Los Leones vs ATTI
15:45 Hs – Sub 8 – Comercio vs Obras
16:45 Hs – Sub 10 – Obras vs Comercio Junior


Domingo 21/05/2023
Cancha Liga Regional
9:30 Hs – Sub 14 – Casino vs ATTI
10:45 Hs – Sub 14 – Los Leones vs Escuela Luz y Fuerza

Cancha Comercio
09:30 Hs – Sub 14 – Luz y Fuerza vs Central Iguazú
10:45 Hs – Sub 12 – Comercio vs Central Iguazú

Martes 23/05/2023
Cancha Comercio
19:30 Hs – Sub 10 – Comercio vs Tacuari

 

Leave a reply

Más Noticias!