Arranca la temporada

Este finde se pone en marcha el campeonato Misionero de Karting donde el piloto Ramiro Bareiro será uno de los grandes protagonistas de la categoría Master 200. La fecha inicial será en Oberá donde ya hay más de 120 inscriptos.
0
557

Después del gran arranque con tremenda expectativas del Misionero de Pista, este fin de semana será el turno del Campeonato Misionero de Karting en el kartodromo de la ciudad de Oberá.

Con mas de 120 pilotos divididos en ocho categorías, arranca el sueño de ellos y ellas dentro del karting provincial que tiene gran concurrencia. En esta oportunidad se registraron incripciones de pilotos de Paraguay, Chaco, Corrientes y Formosa.

En esta temporada el único piloto de Puerto Iguazú será Ramiro “Rama” Bareiro quien competirá por tercera vez dentro de la FEMAD. En el 2015 fue su primera participación, también compitió el año pasado y ahora a bordo del equipo Dalarda Competición será la tercera.

“Nos venimos preparando hace más de un mes con entrenamientos donde pudimos ajustar todo lo que respecta al chasis y el motor” manifestó el piloto de Puerto Iguazú en dialogo con @IguazuDeportes.

Además Bareiro agregó: “Sabemos que la temporada será muy dificil porque hay piloto con mucha experiencia que tienen circuitos muy cerca para poder entrenar. Pero daremos pelea porque venimos trabajando muy bien”.

“Es un gran esfuerzo que hacemos para poder competir por eso quiero agradecer a mis viejos y mi señora que me bancan en este “hobby” que me desconecta de la realidad los fines de semana” cerró Ramiro.

Bareiro fue campeón Provincial en tierra en categoría libre en el año 2017 y sub campeón en Senior.

 

Los horarios del “finde” en Oberá

 El viernes habrá pruebas extraoficiales organizadas por el Automóvil Club Oberá desde las 10 horas hasta las 17, en la jornada también los pilotos podrán realizar la administrativa definitiva de la competencia. El sábado con reunión de pilotos a las 10,30 para luego arrancar con entrenamientos, mientras que las clasificaciones desde las 15.

El domingo, el “plato fuerte” con las series clasificatorias desde las 9,30, carreras finales a partir de 13 horas.

 La entrada general y única para los dos días: $1500 (menores de 12 años no pagan)

 El evento, será transmitido en vivo por streaming de Canal 12, el domingo a las 15 en simultaneo por TV del canal público de la provincia.

   SÁBADO 15 de abril

8: 00 a 10.30   Administrativa y Técnica Previa

9:30     Sorteo

10:30   reunión de pilotos con autoridades de la prueba

            1ra tanda de entrenamientos 10 min

11:00   categoría Cadetes y 110cc.

11:15   copa Damas

11:30   categoría Escuela

11:45   categoría 10 hp

12:00   Máster 200cc

12:15   4t Senior

12:30   Cajeros Promocional

12:45   4t Stándar

            2da tanda de entrenamientos 10 min

13:00   categoría Cadetes y 110cc

13:15   copa Damas

13:30   categoría Escuela

13:45   categoría 10 hp

14:00   Máster 200cc

14:15   4t Senior

14:30   Cajeros Promocional

14:45   4t Sstándar

           

Clasificaciones (a 5 min.)

 

15:00   categoría Cadetes y 110cc

15:10   Copa Damas

15:20   1ra grupo Categoría Escuela

15:30   2do grupo Categoría Escuela

15:40   categoría 10 hp

15:50   categoría Máster 200cc

16:00   categoría 4t Senior

16:10   1er grupo cajeros Promocional

16:20   2do grupo cajeros Promocional

16:30   1ra grupo categoría 4t Sstándar

16:40   2da grupo categoría 4t Sstándar

16:50   3er grupo categoría 4t Sstándar

 

DOMINGO 16 DE ABRIL

 

            Series clasificatorias

09:30   categoría Cadetes y 110cc     6 vueltas

09:45   copa Damas    6 vueltas

10:00   1ra serie categoría Escuela    6 vueltas

10:15   2da serie categoría Escuela   6 vueltas

10:30   categoría 10 hp           6 vueltas

10:45   categoría Máster 200cc         6 vueltas

11:00   categoría 4t Senior     6 vueltas

11:15   1ra serie cajeros Promocional           6 vueltas

11:30   2da serie cajeros Promocional          6 vueltas

11:45   1ra serie categoría 4t Estándar          6 vueltas

12:00   2da serie categoría 4t Estandar         6 vueltas

12:15   3ra serie categoría 4t Estándar          6 vueltas

           

Carreras Finales        

 

13:00   categoría Cadetes y 110cc     10 vueltas

13:20   copa damas    10 vueltas

13:40   categoría Escuela       10 vueltas

14:00   categoría 10 hp           10 vueltas

14:20   categoría Máster 200cc         12 vueltas

14:45   categoría 4t Senior     12 vueltas

15:05   categoría cajeros Promocional          14 vueltas

15:30   categoría 4t Estándar 14 vueltas

 

Leave a reply

Más Noticias!