+ Deportes / FUTSAL

19/05/2017FUTSAL
Iguazú sede del Nacional

El IX Torneo de Clubes se disputará del 23 al 27 de mayo en Misiones, Posadas recibirá la primera fase y el estadio cubierto de la Liga será el escenario de las finales.

 

Del 22 al 27 de mayo la provincia de Misiones será el lugar donde se realizará el Campeonato Nacional de Clubes de Futsal FIFA. Diez equipos de distintos puntos del país, más dos representantes de la Tierra colorada, le darán vida al certamen que se disputará en Posadas, la fase de grupos y en Puerto Iguazú, las instancias finales. (Semfinales y Final). 

Los tres grupos en la que estará dividida la etapa clasificatoria se jugará íntegramente en el polideportivo Ernesto “Finito Gehrmann” de la capital misionera, mientras que el 26 y 27 de mayo las actividades se centralizaran en la ciudad de las cataratas y el escenario elegido es el Estadio cubierto de la Liga Regional de Futbol. 

Por Misiones, lo jugarán Benjamín FC de Dos de Mayo y Crucero del Norte de la Liga Posadeña, tambien estarán presentes clubes como Boca, River Plate, Talleres de Cordoba, Barracas Central, entre otros. 

 Los grupos quedaron conformadas de la siguiente manera:

– Zona A: Benjamin (Posadas), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).

– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).

– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

 

Fixture:

Primera Fecha – Martes 23 de Mayo

12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)

14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)

20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)

22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

 

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo

12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)

14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)

20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)

22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

 

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo

12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)

14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)

16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)

18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)

20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)

22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

 

Semifinales – Sábado 27 de Mayo – Puerto Iguazú

20:00hs Primera Semifinal

22:00hs Segunda Semifinal

 

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo – Puerto Iguazú

16:00hs Tercer Puesto

20:00hs Final

 

#PasionFutsal